Стипендия им. К.А. Валиева для студентов

Прием заявок до 15:00 (мск) 25 августа 2023 года.

Стип-Валиев2Приглашаем студентов, имеющих значительные достижения в области электронной промышленности подать заявку на правительственную стипендию имени К.А. Валиева.
Камиль Ахметович Валиев — один из основоположников отечественной научной школы в области микроэлектроники, руководил разработкой и организацией промышленного производства кремниевых интегральных схем для комплектации советской вычислительной техники и оборонных систем.

Претендовать на стипендию могут студенты, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, имеющих значительные достижения в области электронной промышленности.

Перечень направлений подготовки, в рамках которых осуществляется конкурсный отбор:

• 11.03.01 Радиотехника
  • 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи
  • 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств
  • 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы
  • 11.04.01 Радиотехника
  • 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи
  • 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств
  • и другие (Полный список направлений смотрите в объявлении о конкурсе )

Кандидаты на назначение стипендий должны удовлетворять следующим критериям отбора:

• Оценки обучающихся на первом курсе по программам магистратуры: наличие по результатам государственной итоговой аттестации предыдущего уровня подготовки, а также по результатам промежуточной аттестации на текущем уровне подготовки только оценок «хорошо» и (или) «отлично» при наличии оценок «отлично», составляющих не менее 50% общего количества полученных оценок, при отсутствии академической задолженности за весь период обучения на текущем уровне подготовки
  • Оценки обучающихся на втором и последующих курсах по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры: наличие по результатам промежуточных аттестаций только оценок «хорошо» и (или) «отлично», полученных в течение года, предшествующего назначению стипендии, при наличии оценок «отлично», составляющих не менее 50% общего количества полученных оценок, при отсутствии академической задолженности за весь период обучения на текущем уровне подготовки

Наличие одного и более достижений, полученных в течение года, предшествующего назначению стипендии:

• наличие у кандидата по результатам исследований и разработок публикации в рецензируемых научных изданиях и материалах конференций
  • получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы
  • признание кандидата победителем международной (всероссийской) олимпиады, а также иного конкурсного мероприятия
  • участие кандидата в работах федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности»

Размер стипендий имени К.А. Валиева для студентов — 55 000 рублей в месяц.

Стипендия назначается ежегодно на 12 месяцев. Выплата производится ежемесячно. Назначение стипендии производится вне зависимости от получения других видов стипендий и иных выплат. На период назначения стипендии претендент должен обучаться в образовательной организации.

Объявление о конкурсе
Подробности смотрите на сайте стипендиатроссии.рф .