В СФУ пройдёт публичная лекция «Экстремальные световые поля»

Дата события: 13 апреля 2018 г., 15:00
Место проведения: пр. Свободный, 82А, ауд. 2-25

Александр Сергеев
13 апреля 2018 года в СФУ, в рамках Красноярского экономического форума, состоится публичная лекция «Экстремальные световые поля». Ее ведущий Александр Сергеев, известный советский и российский физик, президент Российской академии наук расскажет, как с помощью исследования экстремальных световых полей можно будет изучать новые свойства атомных ядер и вакуума.

Александр Сергеев является специалистом в области физики плазмы, фемтосекундной оптики, нелинейной динамики оптических систем и высокочувствительных оптических измерений; доктор физико-математических наук (2000), профессор, директор Института прикладной физики РАН с 2015 по 2017 год.

Проект “Экстремальные световые поля и их приложения” (Extreme Light Sources and Applications, ELSA) направлен на создание в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского лаборатории лазерной физики мирового класса под руководством профессора Жерара Муру. Предмет исследований лаборатории — генерация световых полей экстремально высокой (до 5–10 петаватт) пиковой мощности, экстремально короткой (порядка 100 аттосекунд) длительности и в экстремально недоступном частотном диапазоне — терагерцовом.

Напоминаем, 12–13 апреля 2018 года в Сибирском федеральном университете состоится публичный лекторий. Традиционно в качестве лекторов выступят эксперты и гости Красноярского экономического форума. Спикеры и темы выступлений лектория КЭФ:

• Встреча с известным бурятским художником и скульптором Даши Намдаковым;
    Время и место: 12 апреля, 11:00, пр. Свободный, 79/10, музей СФУ (необходима предварительная аккредитация по телефону +7 (391) 291-27-34).
  • Лекция «Состояние и динамика изменения криолитозоны Сибири. Задачи и перспективы исследований», лектор: Михаил Железняк — д-р геол.-минерал. наук, директор ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук;
    Время и место: 13 апреля, 12:00, пр. Свободный, 79, ауд. 11-08.
  • Лекция о трансформации рынков, возможностях и угрозах для Российской экономики «Цели устойчивого развития ООН: вызовы для России», лекторы: Евгений Шварц, директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF), доктор географических наук, автор и соавтор 6 монографий и более 100 научных публикаций, и Михаил Бабенко, директор программы «Зёленая экономика» Всемирного фонда дикой природы (WWF);
    Время и место: 13 апреля, 14:00, пр. Свободный, 79, ауд. 31-09.
  • Лекция «Экстремальные световые поля», лектор: Александр Сергеев — известный советский и российский физик, президент Российской академии наук;
    Время и место: 13 апреля, 15:00, пр. Свободный, 82А, ауд. 2-25.
  • Лекция «Производительность труда», лектор: Майкл Томас Вейдер — партнёр, ведущий тренер-консультант ГК «Оргпром», президент Leadership Excellence International (США), директор группы внедрения системы Lean Manufacturing;
    Время и место: 13 апреля, 14:30, пр. Свободный, 82А, ауд 2-22.
  • Встреча «Event как инструмент» с известным event-менеджером Андреем Шешениным и управляющим партнёром одного из крупнейших российских агентств «Redday event», выпускником СФУ Борисом Альхимовичем;
    Время и место: 13 апреля, 14:00, культурная станция «Гагарин», ул. Маерчака, 7Г (необходима обязательная онлайн-регистрация, которая открыта до 14:00 11 апреля).

Мероприятие состоится в рамках Красноярского экономического форума.
Приглашаются все желающие.
Информация о мероприятии есть на сайте СФУ .