В СФУ проходят Дни российской науки

flash-113310_1280

С 6 по 10 февраля 2017 года Сибирский федеральный университет станет одной из центральных локаций празднования Дней российской науки в Красноярском крае. На научные мероприятия приглашаются все желающие.

Дни науки пройдут на нескольких площадках. Одним из главных событий станет открытый научно-популярный лекторий «Задай вопрос в космос!». Лекторий нон-стоп включит 3 занимательных лекции, объединённые темой космоса. Напомним, ранее любой желающий мог задать свой вопрос экипажу Международной космической станции. Ответы на лучшие из них озвучат в рамках лектория.

По традиции в рамках Дней науки 6 февраля для всех желающих откроет свои двери Научное кафе СФУ, в этот раз посвящённое Году экологии. На вопрос «Почему палеогеография — наука прошлого, настоящего и будущего?» ответят учёные Института экологии и географии СФУ. Для интересующихся современными исследованиям в области биологии 7 февраля пройдёт неформальная англоязычная встреча в формате Science trek с постдоками СФУ из Индии, научными сотрудниками лаборатории биолюминесцентных биотехнологий Шубхрой Панде и Ранджаном
Раджевом.

Помимо этого, 8 февраля учёные СФУ приглашают всех желающих на открытый кинопоказ документальных фильмов, снятых биологами университета во время полевых экспедиций. Модератором встречи выступит известнейший в крае орнитолог, профессор СФУ Александр Савченко.

В свою очередь для школьников Музей занимательных наук СФУ подготовил эксперимент-шоу — зрелищное представление занимательных опытов с участием зрителей и экскурсию по интерактивной экспозиции, где будут демонстрироваться основные законы механики, оптики, электричества, волновых явлений.

Горожан также приглашают 9 февраля на «Прогулку по звёздному небу», где они смогут узнать о структуре Вселенной, а также познакомиться с работой астрономической обсерватории СФУ и астрономического кружка для школьников «Универсум».

В последний день научного марафона команды студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников университета сойдутся в интеллектуальной игре «U-Quiz». Автором вопросов и ведущим игры выступит преподаватель СФУ, участник программ «Своя игра» на НТВ Александр Булавчук.

Подробная программа Дней науки

По материалам http://news.sfu-kras.ru/node/18305